Təşəkkür edirik!

24 saat ərzində sizə geri dönüş ediləcək.

Bloq

Дизайн. Искусство. Дизайн - искусство?
Brandup
Brandup
2 may, 2021
1714

Дизайн. Искусство. Дизайн - искусство?

Сравнение дизайна с искусством такой же вечный вопрос, как свет и тьма; черное и белое; огонь и вода; и т.д. И даже много прочитанных статей спустя, я смело могу утверждать - мнения расходятся. Если есть 10 статей, повествующих иб идентичности этих двух понятий, то есть еще 10, подчеркивающие различие понятия искусства от дизайна, как, чего-то духовного и технического. 

Что же, предлагаю копнуть глубже:

Что из себя представляет искусство? 

 

Мона Лиза, Звездная ночь, Тайная вечеря, Мадонна в гроте... Искусство висит в галареях, музеях и его творцами являются художники. 

Что из себя представляет дизайн?

Логотипы, каталоги, буклеты... Материалы, построенные на технических заданиях. Авторами дизайнерских работ чаще всего являются дизайнеры. 

На просторах интернета и тематических форумах имеется много мнений касательно этой темы. И, к сожалению, большинство склонно утверждать, что дизайн и искусство - понятия весьма разные и что, дизайн не имеет ничего общего с искусством. Однако, занимаясь и тем, и другим, хотелось бы внести в эту тему и своё мнение.

Привнести искусство в дизайн - задача, вполне осуществимая. Однако, учитывая, что разработка дизайна зависит чаще всего от того, кто поставляет задание, многие дизайнеры ограничены рамками брифа. Однако, чем же будет отличаться тот же художник, которому поручена картина со стороны клиента? Согласитесь, что требования: 

Размер постера 1080х1080
Логотип обязательно должен находиться снизу, в левом углу
В дизайне отдастся предпочление корпоративным цветам

 мало чем отличается от: 

Композиция нужна в формате А4
Исполнить его обязательно обычным, простым карандашом в стиле академического рисунка
Вы можете оставить вашу подпись, но она должна быть  незаметной, где-то в углу и не отвлекать внимание от картины

 

Все мы любим истории с опытом из личной жизни!

 

Как в первом, так и во втором случае, у меня был бриф и задача, которую мне предстояло выполнить. В зависимости от трудности задания,в том или ином случае, как художники, так и дизайнеры сталкиваются с проблемой “Чистой страницы”. 

Любой творческий человек сталкивается с этой сложностью, когда перед тобой что-то абсолютно новоеи чистое, а твой клиент/наниматель/заказчик/ты сам только и делает, что ждёт, когда заполнишь всё это пустое пронстранство чем-то новым и хорошим, оправдав все его ожидания.
Еще одной общей точкой соприкасания дизайнера и художника являются Идеи.

Любое творчество построено на идеях. Чем бы ни являлся конечный творческий продукт: дизайном, видео или картиной, – все они начинаются с идеи. Мы тратим время на поиски гениальных идей, с целью создать постер/картину/логотип/проект своей жизни

Смелость. 

 

У тебя есть идея. Ты готов обрушить её на свою чистую страницу, но не хватает еще чего-то. Кажется, смелости? Страх, что что-то пойдёт не так и ИДЕЯ, которая была одобрена и признана ГЕНИАЛЬНОЙ твоим клиентомнанимателемзаказчиком и прочими, вдруг тебе не дастся? Что в итоге получится вовсе не то, что вы все там напредставили? И ещё одна общая черта между искуством и дизайном! 

Можно обозреть многие общие моменты, соединяющие дизайнеров и художников, но какой будет в этом смысл? Главным вопросом всё еще остаётся является ли дизайн искусством. И уж эта тема является ничем иным, как восприятие индивидуальное. Нет научного трактата, относящий(или не относящий) дизайн к искусству. Всё зависит оттого, как мы сами относимся к своей работе. Художник может отнестись к своей работе как к очередному проекту(да. Этим чаще грешу я сама), но также и дизайнер может подходить к созданию к визитки как “ЭТУ ВИЗИТКУ КОГДА-ТО ПОМЕСТЯТ В ЛУВРЕ ЗА ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМЫМ СТЕКЛОМ”

Отношение к художеству как проекту заставляет художника во мне взяться за создание чего-то и не растерять полностью умение рисовать. Но отношение к дизайну как искусству пробуждаеет желание внести что-то сумасшедшее в то, что все привыкли считать техническим и скучным. 

Выбирайте то, что ВАМ по душе. Ведь именно от вас зависит, создадите ли вы очередную Моно Лизу или станете новым Энди Уорхоллом, создав громкий дизайн для самого обычного супа) 

 

Müəllif: Sabina Bagiyeva

 

BİZİ İZLƏYİN